Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Низкая база сравнения, возможно, приукрашивает статистику КНР за август - 07.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Низкая база сравнения, возможно, приукрашивает статистику КНР за август

Читать Прайм в
Дзен Telegram

7 сентября. (Dow Jones). Ситуация в экономике Китая, возможно, кажется более позитивной, чем она есть на самом деле.

К такому выходу пришли экономисты в преддверии публикации новых экономических данных Китая на этой неделе. Несмотря на различные меры стимулирования экономики, осуществляемые Пекином, импульс роста ВВП Китая в августе, возможно, оставался слабым, считают они.

Согласно прогнозу 12 экономистов, опрошенных Wall Street Journal, промышленное производство в Китае в августе, вероятно, выросло на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, тогда как в июле рост показателя составил 6,0%. Ускорение темпов промышленного производства, которое произошло, несмотря на более низкое, чем ожидалось, значение индекса менеджеров по снабжению для производственного сектора Китая, в основном объясняется эффектом низкой базы сравнения, говорят экономисты. Согласно официальным данным, годовой рост промышленного производства в августе прошлого года резко замедлился, до 6,9% после повышения на 9,0% в июле прошлого года.

"Импульс роста Китая в августе оставался слабым", - говорится в записке экономиста Standard Chartered Шуана Дина. "Последние данные позволяют предположить, что основание для восстановления пока нельзя назвать сильным, а ограничение производства в Пекине и окрестностях в преддверии празднования Дня Победы могло еще больше ослабить активность", - отмечает он. Экономист имеет в виду приказ властей Китая, согласно которому более 10 000 фабрик должны были закрыться или сократить производство в преддверии Парада победы, состоявшегося на прошлой неделе.

Согласно прогнозу опрошенных экономистов, капиталовложения в основные фонды в Китае в период с января по август, вероятно, выросли на 11,2%, продемонстрировав такие же темпы роста, как и в первые семь месяцев текущего года. Розничные продажи, вероятно, выросли на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, ускорившись по сравнению с ростом на 10,5% в июле.

Вероятно, на торговлю Китая в августе продолжала оказывать негативное влияние слабость внешнего и внутреннего спроса, а девальвация юаня Пекином, возможно, не смогла оказать значительную поддержку экспорту страны, говорят экономисты. Вероятно, экспорт Китая в августе сократился на 5,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 8,3% в июле. Импорт в августе, вероятно, упал на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после сокращения на 8,1% в июле.

Темпы годового роста потребительских цен в Китае в августе могли ускориться до 1,9% по сравнению с 1,6% в июле. Индекс цен производителей в августе, вероятно,  упал на 5,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после снижения на 5,4% в июле.

"Более высокие темпы экономического роста и инфляции могут ослабить опасения относительно возможности жесткой посадки и дефляции", - говорит Ларри Ху, экономист Macquarie. Тем не менее, "экономика остается слабой, поэтому политика властей будет оставаться мягкой", считает он.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала