Рейтинг@Mail.ru
РФ пока не предоставила обоснований своих претензий по ЗСТ Украины и ЕС - 10.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ пока не предоставила обоснований своих претензий по ЗСТ Украины и ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 10 сен - ПРАЙМ. Россия на сегодняшний день не подала всех обоснований по своим претензиям и обеспокоенности в связи с вступлением в действие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, заявила замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская.

"Вынуждена констатировать непонимание нашими российскими партнерами нашей позиции и то, что они, несмотря на то, что переговоры идут достаточно долго (между Украиной, ЕС и РФ - ред.), до этого времени не могли подать нам по всем блокам своих претензий и требований обоснованности этих требований, обоснованности их обеспокоенности", - заявила Никольская.

"Наша позиция простая: мы готовы рассматривать обеспокоенность РФ, которая касается потенциальных вопросов, которые могут возникнуть при имплементации соглашения об ассоциации и его торговой части, но только когда они обоснованы. Могут быть вопросы об определении правил происхождения (товаров - ред.), могут быть вопросы, связанные с техническим регулированием, но это не означает, что наше государство каким-то образом будет приостанавливать свое движение к присоединению к европейскому рынку, к тому, чтобы мы принимали технические регламенты, которые предусмотрены в ЕС", - добавила Никольская.

Она также констатировала, что на сегодня взаимная торговля между Украиной и ЕС упала, и Киев выступает за проведение экспертного диалога, чтобы восстановить торговые отношения.

"Следует говорить о допуске на рынки ЕС нашей мясной и молочной продукции, нужно говорить о том, чтобы мы больше говорили о допуске на европейский рынок нашей промышленной продукции, потенциальном снижении пошлин, каким-то более быстрым способом, то есть сделать переход потенциально на второй или четвертый год соглашения (о зоне свободной торговли с ЕС-ред.)", - сказала Никольская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала