Рейтинг@Mail.ru
ЕК надеется 1 декабря утрясти разногласия с РФ по ассоциации Украины и ЕС - 18.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК надеется 1 декабря утрясти разногласия с РФ по ассоциации Украины и ЕС

© fotolia.com / jorisvoФлаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 18 ноя - ПРАЙМ. Еврокомиссия надеется на трехсторонней министерской встрече 1 декабря в Брюсселе достичь взаимопонимания с Россией по вопросу снятия ее озабоченностей в связи с предстоящим вступлением в силу соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.

"Предварительное применение соглашения о свободной торговле начнется 1 января 2016 года … Евросоюз в полной мере и конструктивно участвует в трехсторонних переговорах по имплементации соглашения. Мы продолжаем искать практические решения опасениям, высказанным Россией с тем, чтобы достичь общего понимания на министерском уровне 1 декабря 2015 года", - сказал источник.

Собеседник агентства напомнил, что Еврокомиссия сделала "множество предложений" для решения вопроса. "ЕК ожидает, что на их основе может быть найдено общее понимание по российским опасениям", - сообщил он.

Год назад Украина и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Россия выражает обеспокоенность в связи со вступлением с 1 января 2016 года в действие положений зоны свободной торговли и опасается наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через Украину, в связи с чем намерена принять защитные меры для своего рынка.

Запрет на ввоз украинского продовольствия, как и обычный режим торговли (сейчас значительная часть товаров поставляется с Украины в РФ беспошлинно), вступят в силу в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС или с 1 января 2016 года, если трехсторонние переговоры с участием РФ не снимут российские озабоченности в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала