Рейтинг@Mail.ru
ЕБРР ожидает потерю роста ВВП Турции в 2016 г от мер РФ в 0,3-0,7 п.п. - 07.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕБРР ожидает потерю роста ВВП Турции в 2016 г от мер РФ в 0,3-0,7 п.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Специальные экономические меры РФ могут замедлить рост ВВП Турции в 2016 году на 0,3-0,7 процентного пункта, если сохранятся в следующем году, влияние на экономику России, скорее всего, будет ограниченным, говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Текущий прогноз ЕБРР по росту ВВП Турции в 2016 году составляет 2,8%.

Трения между Россией и Турцией после недавнего военного инцидента поставили под давление экономические связи между двумя странами. По мнению экспертов банка, наибольшее влияние будут испытывать компании, имеющей тесные связи с Россией. Так, под давление попали туристические компании, которые полагаются на доходы от российских туристов, экспортеры попавших в список запрещенных продуктов, турецкие подрядчики со значительной долей бизнеса в России.

"Влияние на ВВП России будет ограниченным с умеренным давлением на импортные цены и инфляцию", - отмечается в сообщении ЕБРР. ВВП России в краткосрочной перспективе может получить пользу от специальных экономических мер, в частности в виде роста производства продуктов питания и туризма, считают в банке.

ЕБРР прогнозирует падение ВВП РФ в 2015 году на 4,2%, в 2016 году - на 1,2%. Официальный прогноз Минэкономразвития РФ по ВВП - спад на 3,9% в 2015 году и рост на 0,7% в 2016 году. По мнению российский властей, ограничительные меры РФ против Турции не окажут существенного влияния на платежный баланс и динамику ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала