Рейтинг@Mail.ru
WikiLeaks: ЕС запустил операцию по борьбе с наплывом беженцев - 17.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

WikiLeaks: ЕС запустил операцию по борьбе с наплывом беженцев

© AFP / Aris MessinisЛодка мигрантов на греческом острове Лесбос
Лодка мигрантов на греческом острове Лесбос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев – ПРАЙМ. WikiLeaks опубликовал секретный отчёт ЕС о борьбе с наплывом беженцев. Доклад был подготовлен контр-адмирал ВМС Италии Энрико Кредендино и представлен на заседаниях Военного комитета Европейского союза и Комитета Евросоюза по политике и безопасности в конце января. 

Как следует из доклада, полгода назад члены ЕС для снижения потока эмигрантов запустили секретную операцию под название "София". Цель операции – снизить поток беженцев. Для этого пограничники пытаются "ловить и возвращать" плывущие из Ливии лодки с беженцами. 

Вплоть до конца 2015 г. продолжалась фаза операции 2A: пограничники ЕС патрулировали международные воды. Теперь ЕС готов перейти к фазе 2B и активно начать мониторить уже территориальные воды Ливии, откуда уже несколько лет подряд продолжается наплыв беженцев. 

Как отмечено в документе, ЕС необходимо содействовать формированию "заслуживающего доверия" правительства в Ливии и затем с его помощью уже организовать мониторинг не только территориальных вод стран, но и ее побережья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала