Рейтинг@Mail.ru
Экс-акционеры ЮКОСа добиваются ареста имущества РФ в шести странах - 25.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экс-акционеры ЮКОСа добиваются ареста имущества РФ в шести странах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 25 фев - ПРАЙМ. Бывшие акционеры ЮКОСа запустили процедуру ареста российского имущества в шести странах, сообщил журналистам в четверг глава Минюста РФ Александр Коновалов.

"В шести юрисдикциях, где уже запущена процедура так называемой легислатуры, где истцы ЮКОСа обратились в национальные суды с требованием об обращении решения Гаагского арбитража к исполнению, во всех этих случаях там идет затяжная оппозиционная борьба, в том числе с попытками взыскания самого разного рода активов", - сказал министр.

По его словам, "во всех случаях очень тщательно используются все законные средства, предусмотренные законодательством данных национальных юрисдикций, чтобы отстаивать позицию РФ".

Так глава Минюста России прокомментировал сообщения в СМИ о том, что экс-акционеры нефтяной компании пытаются арестовать во Франции банковские гарантии "Рособоронэкспорта" в связи с разрывом сделки по вертолетоносцам "Мистраль".

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ обжаловала данное решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В июне 2015 года во исполнение решения гаагского суда в Гааге во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским.

СК РФ объявил, что начал проверку законности приобретения акций ЮКОСа иностранными компаниями, которые числятся истцами в рамках указанного процесса. Как заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия предпринимает юридические действия для защиты своих интересов по делу ЮКОСа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала