Рейтинг@Mail.ru
Кудрин ожидает дефицита бюджета РФ в 2016 году на уровне 5,5% ВВП - 17.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин ожидает дефицита бюджета РФ в 2016 году на уровне 5,5% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Дефицит федерального бюджета России в 2016 году может достичь 5,5% ВВП, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Глава Минфина Антон Силуанов в конце февраля говорил, что дефицит бюджета в текущем году при среднегодовой цене нефти в 30 долларов за баррель будет в пределах 4% ВВП; при 40 долларах за баррель сохраняется задача обеспечить дефицит в 3% ВВП (как прописано в действующем законе о бюджете).

"Фактически ситуация хуже намного. Дефицит бюджета в этом году без дополнительной индексации будет свыше 5%, почти, может быть, 5,5% (ВВП – ред.)", - сказал Кудрин, выступая на Пенсионном конгрессе в четверг.

"Если цена на нефть останется 35-40 долларов, это значит, что наш дефицит и нынешних обязательствах каждый год должен быть больше 5,5%, или даже 6%. То есть, мы должны на 3% сократить дефицит", - заявил позднее Кудрин. По его словам, сократить дефицит до 3% ВВП, на который ориентируются власти РФ, можно за счет повышения налогов, сокращения расходов.

"Или мы будем заимствовать с рынков, это тоже выход. То есть поддерживать высокий дефицит в размере 3%", - продолжил он. Если Россия будет поддерживать дефицит бюджета на уровне 3% ВВП, то инвестклимат ухудшится, полагает Кудрин.

"Если мы будем поддерживать несколько лет дефицит на уровне 3% или выше 3%, то инвестиционный климат … ухудшается. Это несбалансированность финансовой системы страны и в долгосрочном периоде приведет к уменьшению стимула качества инвестиций и так далее", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала