Рейтинг@Mail.ru
Правительство может обязать госкомпании направить на дивиденды 50% прибыли за 2015 г. - 30.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство может обязать госкомпании направить на дивиденды 50% прибыли за 2015 г.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Проект постановления о повышении для госкомпаний минимального порога дивидендов за 2015 год до 50% прибыли подготовлен и внесен в правительство, сообщил журналистам представитель Росимущества.

"Проект постановления предполагает, что будет установлен минимальный порог по уровню дивидендов для компаний с госучастием в размере не менее 50% от прибыли за 2015 год", - сказал он.

"Речь идет только о 2016 годе", - уточнил представитель ведомства.

В начале февраля глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что ведомство предлагает увеличить максимальный порог дивидендов госкомпаний до 50% прибыли уже по итогам 2015 года. Она не уточняла, идет ли речь о прибыли по РСБУ или по МСФО. Она напомнила, что 25% прибыли - это стандарт, менее которого госкомпании не должны выплачивать дивиденды в бюджет РФ.

Вице-премьер Аркадий Дворкович позже сказал, что повышение планки по дивидендам до 50% прибыли, скорее всего, затронет не все госкомпании; правительство РФ при принятии этого решения будет анализировать риски для инвестпрограмм каждой из компаний. Вместе с тем глава Минфина РФ Антон Силуанов в конце февраля заявил, что Минфин заложил в корректировки бюджета на 2016 год дополнительные доходы от дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО всех госкомпаний, включая "Роснефть"

, "Транснефть" и "Газпром"
.

По словам Силуанова, дополнительные доходы бюджета от дивидендов составят до 280 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала