Рейтинг@Mail.ru
Российская промышленность опускается на дно - 01.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российская промышленность опускается на дно

ВВП РФ
ВВП РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в марте 2016 года продолжил длящееся уже четыре месяца подряд снижение - до 48,3 пункта с февральских 49,3 пункта. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение.

Эксперты Markit связывают текущий спад связан с тем, что в марте впервые за три месяца объемы производства сократились на фоне дефицита сырья и материалов и роста цен на них у поставщиков. Как следствие, запасы готовой продукции уменьшились, а цены на нее выросли. Покупательская же активность заметно упала, что отразилось на сокращении количества новых заказов, которые перед этим два месяца увеличивалось. Занятость в обрабатывающих отраслях в марте также снизилась, ускорив темпы сокращения до максимальных за 14 месяцев. 

В целом, первый квартал 2016 года был разочаровывающим для российских производителей, так как средний показатель индекса PMI за этот период указывает на сокращение в производственном секторе, указывают в Markit. Однако этот индекс носит более субъективный характер, нежели даже официальная статистика Росстата, возражают опрошенные агентством "Прайм" эксперты. 

"Он оставляется на основе опроса менеджеров компаний вне зависимости от их доли рынка, размеров, оборота, Росстат же хотя бы учитывает динамику и долю в производстве", - пояснил замдиректора НИИ "Центр развития" НИУ-ВШЭ Валерий Миронов.  По его мнению, исходя из обнародованных на данный момент статистических показателей со снятой сезонностью, разумно говорить скорее о стагнации обрабатывающего производства, нежели о спаде. 

Однако никакого тренда к восстановлению экономики пока не наблюдается. Без позитивной динамики инвестиций и потребительского спроса не стоит ждать даже минимального роста до конца текущего года, уверены эксперты. "Думаю, что индекс PMI будет находиться ниже отметки 50 пунктов до конца года", - полагает аналитик QB Finance Мадина Абаева.

По ее словам, позитивный эффект от девальвации, который, по расчетам властей, должен был поддержать отечественного производителя на внешних рынках, оказался кратковременным и уже исчерпывает себя. Ослабление рубля благоприятно влияет только на экспорто-ориентированные отрасли, которые при этом, не имеют издержек, номинированных в иностранной валюте. Но большинство компаний закупает оборудование за рубежом, плюс у многих валютные долги, напомнила она.

Именно на эти статьи расходов – погашение внешнего долга и закупку за рубежом подорожавших, но необходимых для бизнеса товаров – идет большая часть прибыли предприятий. В среднем по итогам прошлого года она выросла на 60%, но накладные расходы "съедают" почти все, не оставляя места для инвестиций, рассуждают эксперты. Кроме того, у компаний нет и желания инвестировать в производство - они предпочитают держать деньги на депозите, потому что не понимают, где сейчас находится экономика, падение рубля в начале года ощущается до сих пор", - отметил первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

Для улучшения ситуации необходимо снижение волатильности на валютном рынке, стабильность национальной валюты и четкое ощущение того, что экономика уже прошла дно, рассуждает он. Пока такой стабильности нет - нефть может в любой момент продолжить свободное падение ниже 40 долларов за баррель, западные санкции по-прежнему действуют, а доступность кредитов для бизнеса остается на низком уровне. Как следствие, экономика работает не на развитие, а на сохранение. Для того, чтобы индекс начал расти, необходимо уверенное стремление нефти в район 45 долларов за баррель и потепление отношений с западом, которое подстегнет инвестиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала