Рейтинг@Mail.ru
Бюджет сэкономит на пенсионерах 0,5% ВВП - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бюджет сэкономит на пенсионерах 0,5% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В споре о том, состоится ли вторая индексация пенсий в 2016 году поставлена точка: премьер Дмитрий Медведев сообщил, что ее заменят разовой выплатой. Согласно решению кабмина, в январе следующего года каждый пенсионер дополнительно получит 5 тысяч рублей. Ответственным за поиск необходимых для выплаты средств он назвал Минфин. 

Всего единовременную выплату получат 43 миллиона пенсионеров, уточнил пресс-секретаря вице-премьера Ольги Голодец, Иван Слепцов. Общий объем расходов государства на дополнительную выплату составит 200 млрд рублей. 

Эксперты связывают решение государства о проведении разовой выплаты отсутствием в бюджете средств на полноценную индексацию и поиском путей для дальнейшего снижения расходов. 

"Разовая выплата уменьшает обязательства пенсионной системы на весь оставшийся период дожития для пенсионера, оставляя их на уровне февраля 2016 года. Это невыгодно для пенсионера, но весьма выгодно для бюджета ", - поясняет доцент кафедры управления рисками, страхования и ценных бумаг РЭУ им.Г.В.Плеханова Юлия Финогенова.

Уже во второй половине текущего года и в следующем году экономия для бюджета будет существенной, рассказала главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова. "На этот год цена вопроса - 140 млрд рублей, которые будут недоплачены по сравнению с необходимыми выплатами в случае индексации. Индексационная база следующего года окажется заниженной на 400 млрд рублей. Таким образом, мы получим около 550 млрд рублей, из которых разовая выплата - 200 млрд рублей. Чистая экономия - 350 млрд рублей, или 0,5% ВВП", - рассуждает она.

В 2017 году власти обещают провести индексацию в полном объеме по фактической инфляции 2016 года, для этого в бюджет необходимо заложить 270 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала