Рейтинг@Mail.ru
МИД: США ради свержения Асада готовы пойти на "сделку с дьяволом" - 04.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД: США ради свержения Асада готовы пойти на "сделку с дьяволом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт – ПРАЙМ. МИД РФ ответил на заявление Госдепа США о прекращении контактов с Московской по ситуации в Сирии. В ведомстве выразили опасения, что Вашингтон готов заключить альянс с террористами ради смещения Башара Асада с поста президента. 

МИД ссылается на данные о том, что США способствовали передаче боеприпасов террористической группировке "Джабхат ан-Нусра". Вашингтон так и не предпринял усилий для ее отделения от умеренной оппозиции, подчеркивают в Москве. 

"Мы прекрасно видели, что все предыдущие "гуманитарные паузы" использовались "Джабхат ан-Нусрой" для перегруппировок, пополнения своих рядов новыми боевиками, получения из-за рубежа вооружений и боеприпасов <…> не без американского участия", - указано в сообщении МИДа.  

Российские дипломаты опасаются, что из-за продолжения политики США, Сирия может столкнуться с новыми ударами террористов, вина за которые "падет на Вашингтон". 

В начале сентября Россия и США объявили о введении режима прекращения огня в Сирии. Однако перемирие не продлилось и недели из-за ряда столкновений между враждующими сторонами и уже 19 сентября сирийская армия официально объявила о выходе из режима тишины. 

Сейчас, впервые за последние несколько лет, войска президента Асада вернули контроль над окраинными районами Алеппо, который является крупнейшим центром сил оппозиции. В связи с этим представители США обвинили Россию в несоблюдении взятых на себя обязательств и потребовали оказать давление Асада для прекращения наступления. 

Москва в ответ на это парировала, что в городе находится больше количество боевиков "Джабхат ан-Нусры" и Вашингтон так и не смог отделить их от представителей умеренной оппозиции. 

"Джабхат ан-Нусра" – террористическая группировка, ее деятельность в России запрещена. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала