Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Белый дом обсуждает удар крылатыми ракетами по Сирии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Белый дом обсуждает удар крылатыми ракетами по Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен – ПРАЙМ. Вашингтон анализирует варианты своих действий в Сирии. Американские власти обсуждают возможность нанесения прямых ударов по позициям сил президента страны Башара Асада. Военные предлагают задействовать крылатые ракеты и другие вооружения дальнего радиуса действия, сообщает The Washington Post. 

Целью удара могут быть взлетно-посадочные полосы сирийских ВВС, которые активно используются для нанесения ударов по Алеппо. Часть военных якобы предлагает провести серию "скрытых ударов" без публичного признания их последствий. 

По данным издания, сегодня в Белом доме пройдет секретное совещание, где президент Барак Обама обсудит возможные варианты действий США на фоне обострения ситуации в Сирии. 

Белый дом пока скептично смотрит на предложение военных, поскольку опасается, что это может привести к прямой конфронтации с Россией. 

Против расширения военной интервенции выступает и госсекретарь Джон Керри. По данным издания, несмотря на дипломатические сложности с Россией он выступает за продолжение диалога с Москвой и призывает найти другие способы давления на президента Сирии Башара Асада. 

Эту позицию отчасти разделяют и другие дипломаты, в частности, старший координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку Роб Малли и специальный посланник президента к коалиции по борьбе против "Исламского государства" Бретт Мак-Герка. Дипломаты предлагают альтернативные решения, в числе которых увеличение поставок оружия для некоторых расположенных в Алеппо оппозиционных группировок, что позволило бы повысить их боеготовность. 

Алеппо, крупный город на севере Сирии стал в последнее время эпицентром гражданской войны в стране. Именно этот город является целого ряда центром оппозиционных группировок, которые поддерживает Вашингтон. 

В начале сентября Россия и США объявили о введении режима прекращения огня в Сирии. Однако перемирие не продлилось и недели из-за ряда столкновений между враждующими сторонами. Впоследствии, МИД РФ заявил о том, что Вашинготон так и не выполнил взятое на себя обязательно по отделению представителей оппозиции от террористов. Как заявили представители российской дипломатии, США ради свержения Асада готовы пойти на "сделку с дьяволом" и оказать поддержку террористам. 

Сейчас на дальних окраина Алеппо продолжаются бои. 

"Исламское госдуарство" – террористическая группировка, ее деятельность в России запрещена. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала