Рейтинг@Mail.ru
Трамп берет на вооружение антироссийскую риторику - 05.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Трамп берет на вооружение антироссийскую риторику

© AFP / David CruzКандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп во время предвыборной кампании городе Финикс, штат Аризона
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп во время предвыборной кампании городе Финикс, штат Аризона
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп впервые публично выступил с жесткой критикой в адрес России. По его словам, Россия нарушила договоренности по прекращению огня в Сирии и проявила неуважение к американским властям. 

"Это должно прекратиться, причем быстро", - добавил Трамп. 

Его партнер по предвыборной гонке - кандидат в вице-президенты Майк Пенс в ходе дебатов с соперником-демократом также раскритиковал действия РФ в Сирии и не исключил ударов по войскам Башара Асада. В случае победы Трампа Россия узнает, что значит "имеет дело с сильным государством", пообещал он.

Прежде Трамп неоднократно высказывался в пользу России, в частности, утверждая, что Владимир Путин "гораздо лучше, чем наш президент". Однако несколькими днями ранее Пенс пояснил, что речь шла не столько о поддержке главы РФ, сколько о критике действующего руководства США. 

Эксперты объясняют смену тактики попыткой республиканцев настроить в свою пользу часть консервативно настроенного электората партии, враждебно воспринимающую "пророссийские" высказывания миллиардера.  

"Это, прежде всего, неопределившиеся избиратели в таких штатах, как Огайо и Флорида, которым привычна антироссийская риторика. Но Трамп с коллегами хотят завоевать и голоса демократов, недовольных Хиллари Клинтон", - сказал вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. 

"Российская карта" активно разыгрывается в ходе нынешней предвыборной кампании в США. Так, Клинтон обвинила российские разведслужбы во взломе сервера комитета Демократической партии ради того, чтобы повлиять на исход выборов. Она в этой связи ополчилась на соперника за "пугающую готовность" поддерживать Путина. В свою очередь, Трамп считает политику действующей администрации по отношению к России несостоятельной и обещает, что в случае его избрания все будет иначе.

При этом политики обеих партий недовольны высказываемой Трампом симпатией к РФ. Демократы призывают избирателей не голосовать за "непатриотичного" кандидата. Не удалось ему заручиться и полной поддержкой республиканской элиты. Так, 50 членов партии, занимавших ответственные посты, подписали открытое письмо, в котором указали, что Трампу не хватает силы характера, моральных ценностей и опыта, чтобы быть главой государства, и он может стать "самым безрассудным" президентом в истории США. 

На этом фоне рейтинги миллиардера, начавшие было расти в начале сентября, пошатнулись. По данным общенационального опроса, проведенного телеканалом Fox News,  за него готовы отдать 40% опрошенных избирателей, а за Клинтон - 41%.  С учетом данных других рейтингов, можно сказать, что сейчас между кандидатами установилось шаткое равновесие – разрыв не превышает пары процентов в пользу того или другого.  

В этой ситуации голос каждого избирателя важен, а мнение политиков в конечном итоге может оказаться определяющим. "Поэтому РФ до окончания предвыборной компании услышит еще много интересного в свой адрес как из лагеря Клинтон, так и от Трампа и его сторонников. Это шоу, в котором роли каждого участника заранее расписаны, но в зависимости от ситуации тональность может меняться", - полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Однако предвыборная риторика не имеет никакого отношения к тому, как на деле развиваются отношения Москвы и Вашингтона, констатирует директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. "Вне зависимости от того, кто победит, мы будем иметь дело совсем с другими высказываниями, и, главное, действиями", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала