Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Ограниченные валютные интервенции будут только в целях бюджета - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Ограниченные валютные интервенции будут только в целях бюджета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Банк России не намерен отходить от режима свободного курсообразования: ограниченные интервенции будут проводиться только в целях бюджетной политики, но не в целях денежно-кредитной политики, сообщили в пресс-службе регулятора. При этом ЦБ приветствовал решение правительства не тратить дополнительные нефтегазовые доходы и отметил, что покупка в этом объеме валюты будет оказывать стабилизирующее воздействие на курс рубля.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил в интервью агентству Bloomberg о том, что правительство намерено выработать с ЦБ общие подходы по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля. 

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Шувалов допустил возможность покупки валюты Банком России

"Банк России считает попытки управления номинальным курсом рубля неэффективными и не будет каким-либо образом отходить от режима плавающего курса", - указали в ЦБ, отметив при этом, что стабилизирующее воздействие на реальный курс рубля может оказывать бюджетная политика с применением бюджетного правила. "Поэтому мы приветствуем решение не тратить дополнительные нефтегазовые доходы бюджета", - добавили в пресс-службе регулятора.

"Купля-продажа валюты в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики сглаживает воздействие колебаний нефтяных цен на реальный курс рубля. Ежемесячные объемы покупок валюты в рамках реализации переходных положений бюджетного правила не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет", - пояснили в ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала