Рейтинг@Mail.ru
Британский парламент обсудит вопрос отмены визита Трампа - 31.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Британский парламент обсудит вопрос отмены визита Трампа

© AFP / Justin Tallis Человек с зонтом с флагом Великобритании у Биг Бена и здания парламента в Лондоне
Человек с зонтом с флагом Великобритании у Биг Бена и здания парламента в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Британский парламент обсудит петицию за отмену госвизита президента США Дональда Трампа 20 февраля, говорится на сайте парламента.

Первые указы Трампа, в частности запрет въезда в США на 90 дней гражданам семи стран и приостановка приема беженцев на 120 дней, вызвали возмущение не только в США, но и в других странах. Кроме того, согласно опросам, в ряде крупных стран население относится к новому президенту США отрицательно. Размещенная на сайте британского парламента петиция набрала уже более 1,6 млн подписей.

"Парламент проведет дебаты по этой петиции 20 февраля 2017 года", - говорится на сайте.

Приглашение британской королевы посетить страну с госвизитом премьер-министр Тереза Мэй передала Трампу 27 января, и это приглашение было принято. При этом королева никогда не приглашает никого из политиков по собственной инициативе, только по рекомендации правительства.

Во вторник бывший постоянный заместитель министра иностранных дел Великобритании, экс-советник по нацбезопасности и экс-посол во Франции лорд Питер Риккеттс призвал премьер-министра не ставить королеву Елизавету II в "трудное положение" и не вынуждать ее принимать Трампа. Он также отметил, что столь быстрое приглашение посетить страну с госвизитом является беспрецедентным: ни один американский президент не удостаивался приглашения королевы в первый год своего пребывания на этом посту. В связи с этим Риккеттс задается вопросом, "заслуживает ли мистер Трамп этой исключительной чести".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала