Рейтинг@Mail.ru
В конгрессе США предлагают выделить Украине военную помощь на $150 млн - 03.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В конгрессе США предлагают выделить Украине военную помощь на $150 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Проект оборонного комитета США, в котором предлагается выделить $150 млн на поддержку армии Украины, подготовил комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса, сообщает в пятницу РИА Новости.

Согласно документу, эти деньги должны пойти на такую статью расходов, как "обучение, снаряжение, летальное оружие оборонительного характера, логистику и разведку", а также на "разведывательную поддержку армии и силам национальной безопасности Украины". В то же время отдельным пунктом указывается, что выделяемые Киеву денежные средства не могут быть использованы на закупку либо передачу Украине переносных зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

Проект оборонного бюджета также подразумевает, что объем военной помощи, выделяемой Киеву, должен быть сокращен в два раза. В прошлом 2016 году в американском бюджете на военную поддержку Украине было заложено $300 млн.

В целом документ предусматривает выделение из бюджета страны на оборонные нужды США почти $578 млрд. Отмечается, это на $1,6 млрд больше, чем было запрошено администрацией бывшего президента Барака Обамы, а также на $5,2 млрд выше аналогичного показателя прошлого годагода.

Теперь предложенный законопроект должен быть рассмотрен палатой представителей Конгресса, после чего его должен одобрить президент США Дональд Трамп.

Напомним, что 2 февраля глава комитета сената США по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн предложил Трампу предоставить Украине "летальное вооружение" для помощи в защите ее территории от "дальнейших нарушений со стороны России и сепаратистов", однако это предложение не нашло необходимой поддержки.

В настоящее время Вашингтон оказывает военную помощь Киеву только в виде обмундирования и оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала