Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Альтернативой налоговому маневру 22/22 является рост соцвзносов - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: Альтернативой налоговому маневру 22/22 является рост соцвзносов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Власти РФ не могут позволить себе сохранить на текущем уровне ставки страховых взносов, альтернативой налоговому маневру, предложенному Минфином, является дальнейшее повышение этих ставок, уверен замминистра финансов России Владимир Колычев.

Минфин всерьез обеспокоен увеличением "теневого" сектора российской экономики, которое наблюдается последние годы. "Доля формальной занятости в структуре занятости внебюджетного сектора, которую мы наблюдали последние 7-8 лет, снижалась примерно на 0,7% в год. Если мы предположим, что она так и будет дальше снижаться, это приведет к довольно существенным выпадающим доходам для бюджетной системы", - сказал Колычев журналистам.

Причиной этого, по его словам, являются высокие ставки страховых взносов, которые составляют сейчас 30% от фонда отплаты труда и делают неконкурентоспособным легальный бизнес. При этом действующая система социального обеспечения остается разбалансированной. Это вынуждает властей снова принимать решение о повышении ставок, что в свою очередь еще больше провоцирует бизнес на использование "серых" зарплатных схем. "Основная наша цель – выйти из этого порочного круга", - сказал Колычев.

Замминистра напомнил, что в конце прошлого года власти уже принимали решение повысить взнос в ФОМС, что привело бы к повышению общего взноса с 2019 года до 30,8%, однако позже отказались от этого.

"Мы не находимся в равновесном положении. Нам просто для того, чтобы остаться на текущем уровне, надо какие-то меры предпринимать", - сказал замминистра. В качестве такой меры Минфин предложил снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на НДС – установив и те и другие ставки на уровне 22%. Такой уровень ставок, по словам замминистра – "это баланс между нейтральностью для бюджетного сектора и соотношением положительных и негативных последствий для частного сектора".

"Это означает, что бюджет никаких дополнительных доходов не получает, соответственно нагрузка в целом на частный сектор дополнительно не меняется. Меняется только её структура", - сказал он. "Важный момент - выигрывает формальный сектор практически по всем отраслям. Единственные сектора, которые по нашим расчетам, проигрывает - это строительство, и это негативное последствие как раз связано с тем, что там довольно высокая доля неформальных платежей заработных плат", - добавил замминистра.

Главной целью манёвра, по его словам, является прекращение ухода бизнеса в "тень" и создание равных конкурентных условий для компаний, которые платят все налоги и тех, кто этого не делает. "Приведет ли он (налоговый маневр – ред.) к тому, чтобы обелялась экономика дальше? Мы считаем, что создаются условия, которые этому будет способствовать. Но в бюджетных проектировках мы на это не закладываемся", - сказал он.

По оценке Минфина, общий объем доходов населения в неформальном секторе экономики РФ в 2016 году составлял около 6 триллионов рублей, и примерно еще столько же российские работники получили в прошлом году через "серые" зарплатные схемы без уплаты налогов и страховых взносов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала