Рейтинг@Mail.ru
Минфин Греции сообщил об успешном завершении переговоров с кредиторами - 03.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин Греции сообщил об успешном завершении переговоров с кредиторами

© РИА Новости . Марина Катина#Митинг сторонников соглашения с кредиторами на площади Синтагма в Афинах, Греция
#Митинг сторонников соглашения с кредиторами на площади Синтагма в Афинах, Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 3 дек — ПРАЙМ. Переговоры Греции с кредиторами по третьей оценке программы реформ завершены, соглашения достигнуты по всем вопросам, в понедельник они будут представлены Еврогруппе. Об этом заявил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос после завершения переговоров, передает РИА Новости.

"Мы закрыли техническое соглашение SLA (Stuff Level Agreement, без которого невозможно одобрение оценки Еврогруппой — министрами финансов еврозоны), у нас есть соглашение по всем вопросам. Оно будет представлено Еврогруппе в понедельник. Мы договорились выполнить все необходимые предварительные условия настолько быстро, насколько это возможно. Итак, мы договорились о том, что необходимо сделать для завершения третьей оценки и о том, что делать и что будет в повестке дня четвертой оценки", — сказал Цакалотос, заявление которого поступило в РИА Новости из пресс-службы Минфина.

По его словам, переговоры проходили в хорошей атмосфере. "Мы закрываем третью оценку гораздо быстрее, чем на предыдущих встречах", — сказал министр, по словам которого, он доволен итогами переговоров.

Цакалотос сообщил, что будут подготовлены пакеты законопроектов до Рождества (25 декабря) и после Рождества. По его словам, важным будет заседание Еврогруппы 22 января, где ожидается политическое одобрение соглашения.

Говоря о четвертой оценке программы реформ, Цакалотос сообщил, что целью является провести ее в мае-июне. "Мы хотим провести ее перед выходом из программы помощи", — сказал он.

Греция с 2010 года получает финансирование по программам помощи. Кредиты на обслуживание гигантского внешнего долга выделяются в обмен на реформы и "политику затягивания поясов". Сейчас действует третья программа помощи объемом 86 миллиардов евро. Она истекает в августе 2018 года. Правительство Греции ставит целью к этому времени вернуться на международные финансовые рынки и получать кредиты там.

Выделение очередных траншей кредитов возможно только при положительной оценке хода реформ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала