Заключенные московских СИЗО стали меньше атаковать клиентов Сбербанка


Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
© РИА Новости. Владимир Трефилов / Перейти в фотобанк
МОСКВА, 24 апр — ПРАЙМ. Арестанты пенитенциарной системы Москвы и Подмосковья стали в четыре раза меньше совершать дистанционных мошенничеств после серии межведомственных оперативных мероприятий, сообщил РИА Новости руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.Сбербанк запустил сервис, который предупредит о звонке мошенника
"После посещения осенью 2020 года прокурором Москвы Денисом Поповым центра кибербезопасности Сбербанка была создана специальная группа, куда вошли представители прокуратуры, МВД, СК и ФСИН. Прошли проверки в следственных изоляторах столицы и московского региона. И в каждом случае выявлялись нарушения, изымались мобильные телефоны, компьютеры, спецтехника, возбуждались уголовные дела", — пояснил Жданов.
Он отметил, что благодаря этому в Московском регионе "более чем в четыре раза снизилось количество дистанционных мошенничеств, связанных с учреждениями УФСИН", а ущерб сократился с 4 миллионов до 1 миллиона рублей.
"В марте 2021 года зафиксировано 64 факта преступной деятельности с ущербом 0,7 миллиона рублей", — уточнил Жданов.
В целом по стране, отметил Жданов, фактов мошенничества в отношении клиентов Сбербанка, привязанных по данным мобильного оператора к геолокации учреждений ФСИН, стало в 4,2 раза меньше.
https://1prime.ru/state_regulation/20210424/833533143.html