Рейтинг@Mail.ru
Лихачев: Договора с РФ по ассоциации Украины и ЕС могут не достигнуть к 1 января - 08.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лихачев: Договора с РФ по ассоциации Украины и ЕС могут не достигнуть к 1 января

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГРОДНО (Белоруссия), 8 сен - ПРАЙМ. Договор с Россией по ассоциации Украины и ЕС к 1 января 2016 года может быть не достигнут, если не изменится политизированный настрой ряда участников переговоров, считает первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Россия обеспокоена вступлением с 2016 года в действие положений ЗСТ и опасениями наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через Украину. Киев и ЕС пытаются прийти к компромиссу с российской стороной.

"Главная причина трудностей переговоров – это крайне политизированный подход ряда участников… Если настроение участников консультаций не изменится, то, на мой взгляд, принятие обоюдно устраивающих решений к 1 января крайне маловероятно…", - заявил Лихачев журналистам.

По его мнению, решение, к которому должны прийти стороны, должно быть на уровне международного договора. "Это должен быть документ, носящий как минимум признаки межправительственного соглашения, международного договора, иначе мы будем считать, что потратили время впустую", - сказал Лихачев.

"Мы сделали полшага вперед 7 сентября. Представители ЕС согласились обсуждать предложенную РФ повестку дня и согласились выйти на итоговый документ", - добавил он.

По итогам очередной министерской трехсторонней встречи Украины, России и Еврокомиссии 7 сентября в Брюсселе стороны договорились, что эксперты в течение месяца проработают озабоченности российской стороны, и в начале ноября в Брюсселе состоится следующая министерская встреча.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала