МОСКВА, 28 дек - Прайм. Транскапиталбанк , входящий в сотню крупнейших российских банков, пополнил капитал за счет субординированных облигаций на 1 миллиард рублей, говорится в материалах кредитной организации.
Российские банки активно ищут источники пополнения капитала, на который давят ужесточение регулирования и опережающий рост активов.
Транскапиталбанк в декабре разместил по закрытой подписке среди юридических лиц облигации в объеме 1 миллиарда рублей со ставкой первого купона 13% годовых сроком на 5,5 лет.
Аналогичным инструментом в этом году воспользовались входящие в тридцатку крупнейших Промсвязьбанк
На фоне запланированного ужесточения требований ЦБ РФ к учету субординированных займов банки запасаются капиталом, все чаще выходя на рынок заимствований. С начала второго полугодия они привлекли в капитал более 8 миллиардов долларов за счет выпуска субординированного долга.
В числе основных акционеров Транскапиталбанка - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), инвестиционная корпорация DEG (Германия), Международная финансовая корпорация (IFC) и топ-менеджмент.