Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ примет участие в создании сухогрузного порта Тамань - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАЛ примет участие в создании сухогрузного порта Тамань

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Москва, 27 сентября 2013 года - ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о намерении подписать соглашение с Министерством транспорта Российской Федерации и администрацией Краснодарского края о сотрудничестве в рамках строительства сухогрузного морского порта Тамань.

На территории Таманского порта планируется построить универсальный терминал по перевалке алюминия и его сплавов. Подписание соглашения состоится в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013», который проходит с 26 по 29 сентября. Включение РУСАЛа в пул инвесторов по созданию порта Тамань станет альтернативой используемым компанией портовым мощностям Азово-Черноморского бассейна (Новороссийск, Темрюк) при экспорте готовой продукции и соответствует долгосрочной стратегии РУСАЛа по снижению издержек и обеспечению транспортной безопасности бизнеса за счет оптимизации логистических структур.

Строительство сухогрузного района порта Тамань предполагается на основе механизма государственно-частного партнерства. Основной целью реализации проекта является создание нового глубоководного порта на Таманском полуострове, интегрированного в международный транспортный коридор «Север-Юг» и дополняющего портовые мощности Азово-Черноморского бассейна.

«РУСАЛ планирует принять участие в этом проекте, так как механизм его реализации - привлечение государственных средств в создание транспортной и портовой инфраструктуры порта - позволит создать один из самых эффективных портов на юге России. А следовательно, обеспечить для отправителей контролируемый уровень грузоперевалки», - отметил первый заместитель генерального директора РУСАЛа Владислав Соловьев.

Общая стоимость строительства объектов инвестиционного проекта составляет 228,04 млрд рублей. На объекты федеральной собственности приходится 115,5 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 76,04 млрд рублей, внебюджетных источников - 39,46 млрд рублей. Остальные инвестиции в строительство объектов, осуществляемые частными инвесторами (оборудование терминалов), составят 112,54 млрд рублей.

Прогнозируемый грузооборот нового порта оценивается в 94 млн тонн в год. Начало строительства запланировано на конец 2013 - начало 2014 года. Проект будет полностью реализован в 2020 году.

 

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. В компании работают около 70 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS).

 

Информация, содержащаяся в настоящем пресс-релизе, предназначена только для СМИ. Данные, указанные в настоящем пресс-релизе, являются актуальными на момент публикации и могут быть изменены с течением времени.

 

Контакты:

Ольга Санарова

+7 (495) 720-51-70

olga.sanarova@rusal.com

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала