Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ повысил цель по инфляции-2014 до 5% - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ повысил цель по инфляции-2014 до 5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 сен - Прайм. Совет директоров Банка России принял решение скорректировать проект основных направлений денежно-кредитной политики в связи с решением правительства РФ не замораживать тарифы на услуги ЖКХ для населения в 2014 году - цель по инфляции на 2014 год повышена до 5%, цели на 2015 и 2016 годы сохранены на уровнях 4,5% и 4%, говорится в сообщении регулятора.

Совет директоров ЦБ две недели назад одобрил проект основных направлений ДКП на 2014-2016 годы, указав, что при расчете целевых показателей исходил из предпосылки о сохранении регулируемых тарифов в 2014 году на уровне 2013 года и их индексации в дальнейшем на уровень инфляции. В документе были установлены рекордно низкие цели инфляции: 4,5% на 2014-2015 годы и 4% на 2016 год.

ЧИТАТЬ: МВФ повысил прогноз по инфляции в РФ в 2013 г до 6,2%>>

 

Однако правительство на прошлой неделе неожиданно пересмотрело свои планы, отказавшись от заморозки тарифов для населения, которые в 2014-2016 годах будут проиндексированы на инфляцию предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.

"По оценке Банка России, в условиях указанного повышения тарифов для населения достижение целевого ориентира по инфляции в 4,5% в 2014 году потребовало бы проведения более жесткой, чем изначально планировалось, денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе с соответствующими рисками для экономического роста. Вместе с тем проведение денежно-кредитной политики, предполагавшейся при реализации предыдущего варианта макроэкономического прогноза, в новых условиях привело бы к отклонению фактической инфляции от установленной цели, что может подорвать доверие субъектов экономики к Банку России и в дальнейшем снизить действенность проводимой политики", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Годовая инфляция в РФ на последнюю отчетную дату 23 сентября составила 6,2%, что по-прежнему превышает целевой ориентир на текущий год в 5-6%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала