МОСКВА, 4 окт - Прайм. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги спадом в пятницу на фоне растущих опасений инвесторов относительно продолжительного бюджетного кризиса в США и статистики по деловой активности в стране, свидетельствуют данные бирж.
К концу торгов японский Nikkei Stock Average 225 снизился на 0,94% - до 14024,31 пункта, TOPIX - на 0,87%, до 1163,82 пункта. Сингапурский Straits Times Index упал на 0,19% и составил 3138,69 пункта. Австралийский S&P/ASX200 закрылся в минусе на 0,51% и достиг 5208,00 пункта. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,33% - до 23138,54 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,12%, составив 1996,98 пункта.
Торги на бирже Шанхая не проводятся в связи с праздниками.
Индекс деловой активности в секторе услуг США в сентябре снизился до 54,4% по сравнению 58,6% в августе, при этом аналитики ожидали снижения показателя до 57%.
Рост напряженности на рынках связан также с заявлением Минфина США, в четверг предупредившего о возможности тяжелейших экономических последствий дефолта со времен Великой депрессии. Такими последствиями могут стать рецессия, заморозка кредитных рынков, резкое падение стоимости доллара и рост процентных ставок.
"Беспокойство на финансовом рынке будет сохраняться, особенно с учетом приближения второго, более важного дедлайна по дефолту США", - считают аналитики Credit Agricole, чей комментарий приводит агентство Рейтер.