Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Банковский сектор России будет расти более быстрыми темпами, чем экономика - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Банковский сектор России будет расти более быстрыми темпами, чем экономика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 ноя - Прайм. Активы банковской системы РФ будут расти ежегодно на 10-15% в течение ближайших трех-четырех лет, такую точку зрения высказал журналистам первый замглавы ЦБ Алексей Симановский, комментируя прогнозируемое замедление темпов экономического роста России до 2,5-3% в ближайшее десятилетие.

Минэкономразвития серьезно ухудшило прогноз социально-экономического развития России до 2030 года по сравнению с утвержденным весной. Теперь как базовый взят консервативный вариант, предусматривающий среднегодовые темпы роста ВВП в этот период в 2,5%, инвестиций - 4,3%. Весной базовым считался инновационный вариант прогноза: рост экономики по 4-4,2%, инвестиций - 5,9%.

"Понятно, что темпы роста банковской системы являются некой производной от темпов экономического роста. Тем не менее, я исхожу из того, что обеспеченность населения банковскими услугами пока недостаточна. В связи с этим, банковский сектор будет расти более быстрыми темпами, чем экономика", - сказал Симановский.

По его словам, кредитный портфель банков будет увеличиваться примерно теми же темпами, что и активы.

Он также отметил, что в ближайшие несколько лет рентабельность банков будет оставаться на хорошем уровне. "Рентабельность зависит не только от доходов, но и от расходов. У банков сейчас достаточно много резервов для сокращения расходов. Это различная рационализация и оптимизация бизнеса", - сказал Симановский.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала