МОСКВА, 17 дек - Прайм. РЖД в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде приняли участие в реализации ряда дополнительных проектов, сообщил президент компании Владимир Якунин.
РЖД сами к Олимпиаде в Сочи реализовали ряд проектов. В их числе - строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер - Альпика-Сервис, организация интермодального сообщения в аэропорт, создание грузовых дворов, строительство и модернизация железнодорожных вокзалов и станций и ряд других. Якунин напомнил, что все они сданы.
"Но по ходу реализации вообще проектов сочинской Олимпиады возникали дополнительные проблемы, и курирующий вице-премьер Козак ко мне обращался и к моим людям с просьбой выступить где-то в виде субподрядчиков для того, чтобы заместить тех, кто не справлялся со своей работой. Во всяком случае, вот таким дополнительным объектом стал Олимпийский парк, крупнейшая задача", - сказал глава РЖД на брифинге во вторник.
В частности, по словам Якунина, в парке было уложено 380 тысяч квадратных метров асфальтовой плитки. "Строительство, например, факела, который там должен гореть, когда штормовой ветер 25 метров в секунду. Справляемся, делаем", – добавил топ-менеджер.
При этом Якунин констатировал, что доделывать или выступать в роли субподрядчика значительно сложнее, чем быть заказчиком и самому контролировать свою работу.