Рейтинг@Mail.ru
Возобновление переговоров РФ, ЕС и Украины по газу может стать основной для политических усилий по решению конфликта - Эттингер - 27.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновление переговоров РФ, ЕС и Украины по газу может стать основной для политических усилий по решению конфликта - Эттингер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 02:15 мск/

МИНСК, 27 августа. /ПРАЙМ/. Возобновление трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины по газу может "заложить основу для активизации политических усилий для решения конфликта". Об этом заявил по итогам переговоров делегации ЕС с украинским президентом Петром Порошенко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Сегодня мы договорились о проведении консультаций в трехстороннем формате между РФ и "Газпромом" с одной стороны, Украиной и "Нафтогазом" - с другой и Еврокомиссией, как важным посредником в этом процессе", - сказал он. По словам Эттингера, возобновление этих консультаций будет обсуждаться в Москве 29 августа, где состоится его встреча с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС предложил "достичь промежуточного соглашения по газу" между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража.

"Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде /встречные иски "Газпрома"

и "Нафтогаза"/, но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", - сказал Эттингер.

Он подчеркнул, что взаимодействие ЕС и стран Таможенного союза в энергетическом секторе является одним из ключевых и связано не только с газом, но также "включает нефть, уголь и уран".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала