Рейтинг@Mail.ru
Торги на фондовом рынке в США завершились ростом котировок в связи с планами ЕЦБ покупать облигации компаний еврозоны - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на фондовом рынке в США завершились ростом котировок в связи с планами ЕЦБ покупать облигации компаний еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 22 октября. /ПРАЙМ/. Ростом основных котировок завершились во вторник торги на фондовом рынке США в связи с сообщениями о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ готов приступить к скупке облигаций компаний еврозоны.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 1,3 проц до отметки 16 614,81 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 1,96 проц, достигнув значения 1 941,28 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 2,40 проц и оказался на отметке 4 419,48 пункта.

Позитивный настрой инвесторов вызван сообщениями о том, что ЕЦБ вскоре приступит к приобретению облигаций компаний еврозоны. Ранее ЕЦБ приобретал на вторичном рынке лишь государственные облигации стран зоны евро. Кроме того, по большей части положительное влияние на рынок оказывает публикация корпоративных отчетов американских компаний. Лучше прогнозов, в частности, отчиталась корпорация Apple. Ее чистая прибыль в четвертом квартале 2014 финансового года превзошла ожидания аналитиков и составила 8,47 млрд долларов.

"Нам поступает информация о намерениях ЕЦБ скупать облигации", - констатировал президент консультационной компании Alpha Theory Advisors Бенджамин Дюнн, говоря об основных факторах, повлиявших на итоги сессии. По его словам, участники торгов "очень рассчитывают на поступление дополнительной ликвидности с стороны центробанка, будь то в Европе или в Китае".

Аналитик Калли Сэмра из инвестиционной компании Charles Schwab Corp, говоря о начавшемся сезоне корпоративной отчетности, в свою очередь, указал: "Теперь, наконец, мы можем полностью сфокусироваться на финансовых показателях американских компаний. Представленная Apple статистика была ошеломительной, и она должна оказать рынку поддержку. Пока данные корпоративной отчетности выглядят в целом неплохо". Стоимость бумаг Apple по итогам сессии поднялась на 2,72 проц до 102,47 доллара.

В число лидеров роста вошла компания-производитель программного обеспечения Waters Corp. Ее акции подорожали на 9,87 проц до 107,17 доллара. Бумаги компании TripAdvisor, владеющей интернет-сервисом для поиска информации, полезной для туристов, выросли в цене на 8,68 проц до 88,08 доллара.

Наибольшее снижение претерпели ценные бумаги корпорации Chipotle Mexican Grill Inc, которая является оператором крупной сети ресторанов. Ее акции подешевели на 6,96 проц до 607,55 доллара. Бумаги компании Coca-Cola Co потеряли 6,03 проц стоимости и оказались на отметке 40,68 доллара после того, как она сообщила о падении прибыли в 3-м квартале 2014 года на 14 проц до 2,12 млрд долларов. Кроме того, выручка компании за отчетный период практически не изменилась в годовом выражении и составила 11,98 млрд долларов.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 0,10 доллара /0,12 проц/. Фьючерсные контракты на ее поставки в ноябре заключались по цене 82,81 доллара за баррель. Цена тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1251,70 доллара, прибавив 7,00 доллара /0,56 проц/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала