Рейтинг@Mail.ru
Великобритания может заблокировать бридж-кредит Греции - 16.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания может заблокировать бридж-кредит Греции

© fotolia.com / QQ7 Лондон
Лондон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 16 июл - ПРАЙМ. Великобритания может заблокировать выделение бридж-кредита Греции, сообщил в четверг источник в одной из политических групп Европарламента.

"Великобритания может наложить вето на выделение Греции бридж-кредита через Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF, в рамках которого обязательства несут все 28 стран Евросоюза - ред.), считая, что деньги должны быть выделены по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM, в котором участвуют только 19 стран зоны евро)", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что доля стран ЕС в кредите EFSF рассчитывается в зависимости от численности их населения и масштабов экономики.

Согласно данным западных СМИ, против задействования средств EFSF для краткосрочной финансовой помощи Греции, помимо Великобритании, выступают Швеция, Дания и Чехия.

Как заявил ранее заместитель председателя Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис, высший орган исполнительной власти ЕС предложил обеспечить временное, в течение трех месяцев, финансирование Греции через EFSF.

По разным оценкам, объем бридж-кредита может составить от 7 до 19 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала