Рейтинг@Mail.ru
Кризис вынудил застройщиков объявить "черную пятницу" - 17.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис вынудил застройщиков объявить "черную пятницу"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. На этой неделе впервые в истории стартовала так называемая "черная пятница" на рынке недвижимости столичного региона: на продажу выставлены более 2 тысяч квартир, апартаментов, лофтов, коттеджи, а также земельных участков. При этом около 1 тысячи объектов можно будет приобрести с помощью ипотеки. Речь идет о новостройках – как на котловане, так и о готовых объектах с отделкой. По данным организаторов акции, средние скидки составят 10-15%, но в некоторых случаях дойдут до 30%.

Участие в мероприятии принимают крупные застройщики, такие как ГК "Интеко", "Донстрой", MR Group, Группа ПСН, "A101 Девелопмент", ГК "Пионер", KR Properties. Продажи будут проходить до 19 июля. При этом крупнейшие компании региона акцию не одобряют.

Ранее такие акции нигде не проводились, однако кризис заставляет московских девелоперов привлекать покупателей любыми способами, отмечают аналитики рынка. Продажи жилья в Москве в этом году упали на 30% к уровню прошлого года, а к концу года, по мнению ряда экспертов, квартиры, коттеджи и земельные участки могут подешеветь на 50%. Они объясняют это тем, что рынок недвижимости реагирует на экономические изменения с задержкой на год, поэтому падение цен будет продолжаться. И бесконечные предложения скидок на недвижимость служат тому подтверждением.

Маркетинговый успех

Сами участники акции пока воздерживаются от подведения окончательных итогов, отмечая, что сначала надо дождаться ее завершения. Но в целом высказываются в позитивном ключе. "Мы расцениваем "черную пятницу" прежде всего как эффективный инструмент продаж", - рассказала агентству "Прайм" гендиректор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. По ее словам, девелоперы ежемесячно тратят на продвижение своих проектов огромные суммы, но это носит больше имиджевый характер и редко способствует реализации объектов. 

С учетом широкой рекламной поддержки акция обещает быть весьма успешным и обойдется дешевле, чем если бы каждый девелопер отдельно запускал рекламные акции, а потом перекладывал затраты на конечную стоимость продукта, полагает Литинецкая. 

В компании "БЕСТ-Новострой" сообщили, что уже в течение первых часов со старта акции получили свыше 70 заявок на бронирование квартир от покупателей-участников "черной пятницы". Популярностью пользуются как новостройки в ближайшем Подмосковье, так и столичные объекты. Компания "Донстрой" за первые 12 часов акции продала 16 квартир общей стоимостью 306 миллионов рублей. При этом максимальная скидка составила 9,3 миллиона рублей, минимальная — 2,2 миллиона рублей. 

Рынок против

Крупнейшие компании Московского региона ГК МИЦ, ГК "Мортон", ГК ПИК, Urban Group, ФСК "Лидер" высказались против "черной пятницы". Застройщики считают такой демпинг показателем низкого качества продукта и следствием неправильной стратегии компании или еще более серьезного кризиса. 

Ранее власти Подмосковья сообщили, что обеспокоены дисконтом со стороны застройщиков и предупредили о возможном появлении новой волны обманутых дольщиков. Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин в начале июля заявил, что делать такие скидки не позволяет экономика проектов. "Мы достаточно обоснованно подозреваем, что компаниям… нужны деньги здесь и сейчас, и у них не совсем правильные намерения. О завершении строительства там, боюсь, речи не может идти", - пояснил подмосковный вице-премьер.

Накануне стало известно, что подмосковные чиновники, как заявляли ранее, обратились в прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и налоговые органы для инициирования проверки участников "черной пятницы". Поэтому не исключено, что помимо прибыли застройщики получат и определенные проблемы. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала