АЛМА-АТА, 25 авг - ПРАЙМ. Средневзвешенный курс тенге на открытии торговой сессии во вторник на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 230,11 тенге за доллар в сравнении с 218,61 на утренней сессии в понедельник (снижение более чем на 5%), свидетельствуют данные биржи.
Объем торгов во вторник составил 144,8 миллиона долларов в сравнении с 75 миллионами в понедельник.
В понедельник курс казахстанской национальной валюты неожиданно укрепился более чем на 13% (курс доллара к валюте Казахстана снизился на 33,86 тенге), несмотря на неблагоприятные новости с мировых фондовых рынков и снижения цены на нефть.
20 августа Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.