Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ может отложить введение норматива риска на связанных заемщиков - 03.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ может отложить введение норматива риска на связанных заемщиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 3 сен - ПРАЙМ. ЦБ РФ не будет настаивать на введении с 1 января 2016 года норматива максимального размера риска на связанное с банком лицо (Н25), который ограничит кредиты собственникам кредитных организаций уровнем 20% капитала, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Мы видим существенный прогресс в части освобождения от тех банков, которые концентрировали бизнес на нерентабельных собственников", - заявил Сухов в кулуарах банковского форума. Он добавил, что в период экономического кризиса дополнительное ужесточение условий может вызвать определенные вопросы.

По словам Сухова, необходимо оценить целесообразность применения сроков законодательства.

"Это будет общее решение, но ЦБ не будет настаивать на том, чтобы норматива был введен с 1 января 2016 года… Я допускаю возможность, что это будет (перенесено - ред.) не более чем на год", - сказал Сухов.

Ранее агентство Standard & Poor’s прогнозировало, что вплоть до 30% российских банков не смогут выполнить предлагаемый Банком России пруденциальный норматив в отношении кредитования связанных сторон, который планируется ввести в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала