Рейтинг@Mail.ru
Обама: Действия РФ в Сирии идут вразрез с американской стратегией - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обама: Действия РФ в Сирии идут вразрез с американской стратегией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. Президент США Барка Обама впервые прокомментировал вмешательство РФ в сирийский конфликт и нанесение авиаударов по запрещенной террористической организации "Исламское государство", заявив, что действия РФ в Сирии идут вразрез с американской стратегией.

По словам американского президента, Россия была вынуждена вмешаться в сирийский конфликт из-за слабости сирийского президента Башара Асада, который до сих пор смог удержаться на посту исключительно благодаря российско-иранской поддержке.

Обама выразил уверенность в том, что рано или поздно "режим Асада падет". Он также назвал действия РФ в Сирии "рецептом катастрофы", предположив, что для Владимира Путина нет разницы между так называемой умеренной оппозицией и исламистами.

"Мы не готовы сотрудничать с российской военной кампанией, если цель - уничтожить всех, кто не согласен с Асадом", - цитирует заявление Обамы агентство Bloomberg.

Американский лидер также подчеркнул, что США "отвергают российскую теорию, согласно которой террористы - это все, кто выступают против Асада", допустив, что российские авиаудары могут привести к усилению "Исламского государства".

Обама сообщил, что он готов работать с Путиным для политического урегулирования в Сирии, о чем лично уведомил российского президента на встрече в Нью-Йорке, куда Путин приезжал для выступления на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

"Я сказал ему, что готов работать с Россией, если он выступит посредником по организации переходного процесса по смене власти в Сирии", - заявил Обама, добавив, что для США вместе с тем "выгодно, чтобы Россия была ответственным, эффективным участником мировой политики, который бы разделил с нами груз ответственности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала