ВАШИНГТОН, 12 янв - ПРАЙМ. Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон предложил развивать поставки из США в Европу, чтобы страны ЕС "не были заложниками" энергопоставок из России.
На слушаниях в конгрессе Тиллерсона спросили, как он относится к энергопоставкам из России в ЕС и к "зависимости" европейских стран от России.
"Важно, чтобы мы смотрели, внимательно следили, когда баланс нарушается. Самый значительный ответ, который США могут дать на эти угрозы, - это развивать наши собственные природные ресурсы. Больше поставок из США, из стабильной страны... может предоставить возможность выбора, чтобы страны не были заложниками единственного или доминирующего ресурса", - сказал он.
Тиллерсон до недавнего прошлого возглавлял энергетическую компанию ExxonMobil. Будущий президент США Дональд Трамп обещал снять ограничения на экспорт углеводородов из США.