Рейтинг@Mail.ru
Власти не обсуждают поддержку операторов по "антитеррористическому пакету" - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти не обсуждают поддержку операторов по "антитеррористическому пакету"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Выделение средств бюджета на поддержку операторов в рамках реализации "антитеррористического пакета" не обсуждается, заявил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

"Нет, не обсуждается. Мы пока это не рассматриваем, на это нет источника финансирования, можно оперировать лишь параметрами - сроками хранения данных, составом хранения данных, но это вопрос к ФСБ, так как эта задача ставится из оперативно-розыскных мероприятий, ради которых принимался закон", - сказал министр.

В начале февраля газета "Ведомости" сообщала, что Минэкономразвития предложило компенсировать операторам часть расходов на реализацию требований "пакета" из фонда универсальной электронной услуги связи (УУС), который формируется за счет отчислений всеми операторами страны по 1,2% выручки.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Инициативы вызвала неодобрение общества и бизнеса, который оценил возможные потери операторов в триллионы рублей и рост цен на тарифы в несколько раз. Власти ищут способы снижения затрат, однако от закона не отказываются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала