Рейтинг@Mail.ru
Сахалин и РЖД договорились о взаимодействии по проекту строительства переправы на материк - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахалин и РЖД договорились о взаимодействии по проекту строительства переправы на материк

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 июн - ПРАЙМ. Сахалинские власти договорились с руководством РЖД о взаимодействии в вопросах реализации проекта строительства переправы Сахалин – материк, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Сахалинской области.

"Речь, в частности, идет о поиске оптимальных вариантов строительства к будущей переправе подъездных путей на территории Сахалина и Хабаровского края", - говорится в сообщении.

В ходе "прямой линии" 15 июня президент России Владимир Путин сказал, что власти РФ сейчас реанимируют старую идею строительства моста на Сахалин. Его стоимость, по предварительным оценкам, может составить около 286 миллиардов рублей. Вместо моста рассматривается также возможность строительства тоннеля. Позже министр транспорта РФ Максим Соколов заявил РИА Новости, что проект строительства перехода присутствует в стратегии развития транспортной системы РФ до 2030 года.

Переход рассматривается и как часть сухопутного соединения России и Японии через Сахалин. В этом случае обе страны получат существенные выгоды. По оценкам, транспортный коридор сможет обрабатывать более 40 миллионов тонн грузов в год. Главной его составляющей станет железная дорога.

По данным пресс-службы губернатора, с 2003 года на Сахалине ведется "перешивка" железной дороги на общероссийский стандарт, что является необходимым условием создания единой транспортной сети. Сегодня под материковый габарит реконструировано 619,4 километра главного пути из 806 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала