Рейтинг@Mail.ru
Россия и Турция в ближайшие дни продолжат консультации по отмене новых ограничений Анкары - 09.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Турция в ближайшие дни продолжат консультации по отмене новых ограничений Анкары

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноя /ПРАЙМ/. Москва и Анкара в ближайшие дни продолжат консультации по отмене Турцией новых ограничений в отношении России, в частности - требования заверять счета-фактуры на таможне, сообщил РИА Новости замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев.

В начале октября Анкара ввела новые ограничения на поставки сельхозпродукции из России. Как сообщали в Минсельхозе РФ, обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции происхождением из России. Ограничения распространяются на пшеницу, нерафинированное подсолнечное масло, кукурузу, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердую пшеницу.

"Мы планируем в ближайшие дни продолжить консультации. Задали свои вопросы, потому что считаем, что все эти ограничения не соответствуют правилам международной торговли и нормам ВТО. Поэтому ждем от коллег пояснений. И если эти пояснения последуют, продолжим эти консультации", - сказал Груздев, отвечая на вопрос, отменила ли Турция требование заверять счета-фактуры при импорте сельхозпродукции из России.

Также рассказал Груздев и о томатах из Турции. Отвечая на вопрос, когда турецкие томаты появятся на полках российских магазинов, он сказал: "Все зависит уже от контрактации. Сами решения приняты. Это уже деятельность коммерческих структур - как они договорятся. Препятствий для этого нет".

Россия с 1 ноября отменила жесткий запрет на импорт томатов из Турции: хотя сами ограничения все еще остаются, до конца года Анкара сможет поставить на российский рынок 50 тысяч тонн помидоров. Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии в конце ноября 2015 года. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв. С осени прошлого года ограничения последовательно снимались.

В итоге с начала июня 2017 года Россия сохранила только запрет на импорт помидоров, а также ограничения Россельхознадзора. При этом с 1 сентября российская служба разрешила ввоз салата-латука, салата айсберг, перца, кабачков и тыкв с 9 предприятий Турции, а 30 октября были разрешены поставки баклажанов и гранатов с 27 предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала