МОСКВА, 26 мар /ПРАЙМ/. Роскомнадзор в ходе экспресс-оценки не обнаружил у визового центра VFS нарушений в обработке персональных данных, сообщается в пресс-релизе ведомства.
Проверка была произведена в связи с публикациями в СМИ о деятельности визового центра VFS (ООО "ВиЭф Сервисес"), отмечается в сообщении ведомства.
"Во исполнение требований закона о персональных данных ООО "ВиЭф Сервисес" предоставило в Роскомнадзор необходимую информацию о принимаемых мерах по обеспечению конфиденциальности и безопасности обрабатываемых персональных данных российских граждан, а также сведения о местонахождении баз данных на территории России… В деятельности ООО "ВиЭф Сервисес" отсутствуют факты, свидетельствующие о нарушении прав и законных интересов российских граждан в сфере персональных данных", — указано в пресс-релизе.
Ведомство подчеркивает, что трансграничная передача данных граждан России осуществляется в страны, обеспечивающие адекватную защиту персональных данных.
Поясняется также, что деятельность визового центра — предмет международных соглашений о визовой поддержке, она реализуется на основании дипломатических договоров, и законодательством России предусмотрены правовые основания для такой обработки персональных данных.