Количество заявок на ипотеку на "вторичку" снизится, заявили в Сбербанке
Количество заявок на ипотеку на "вторичку" снизится, заявили в Сбербанке - 04.10.2023, ПРАЙМ
Количество заявок на ипотеку на "вторичку" снизится, заявили в Сбербанке
Сбербанк ожидает снижения количества заявок на ипотеку на вторичном рынке в России на 20% и более на фоне ужесточения регулирования и роста ключевой ставки,... | 04.10.2023, ПРАЙМ
МОСКВА, 4 окт — ПРАЙМ. Сбербанк ожидает снижения количества заявок на ипотеку на вторичном рынке в России на 20% и более на фоне ужесточения регулирования и роста ключевой ставки, заявил вице-президент, директор департамента финансов банка Тарас Скворцов. "Что касается ипотеки, то здесь на вторичном рынке будет существенное замедление из-за уровня ставок. Мы видим большую эластичность спроса на ипотеку при повышении ставки: мы оцениваем примерно 10% на 1 п.п. Учитывая, что ключевая ставка поднялась уже довольно сильно, мы ожидаем значимого — 20% и больше — снижения заявок на вторичном рынке", — прокомментировал он в рамках выпуска проекта MOEX Home Talks.Банк России с 1 октября повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, а по наиболее рискованным кредитам в сегменте новостроек устанавливает их на запретительном уровне. Кроме того, правительство России в сентябре повысило до 20% минимальный первоначальный взнос по ряду госпрограмм ипотеки, в том числе на самые популярные льготные кредиты на жилье в новостройках под 8%.Скворцов добавил, что на первичном рынке также ожидается замедление кредитования, поскольку банки на фоне нового регулирования должны будут отбирать заемщиков с низкой долговой нагрузкой и большими первыми взносами.
https://1prime.ru/20231004/841894521.html
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
2023
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
банки, финансы, бизнес, недвижимость, россия, ипотека, вторичный рынок жилья, заявка на ипотеку
Банки, Финансы, Бизнес, Недвижимость, РОССИЯ, ипотека, вторичный рынок жилья, заявка на ипотеку
МОСКВА, 4 окт — ПРАЙМ. Сбербанк ожидает снижения количества заявок на ипотеку на вторичном рынке в России на 20% и более на фоне ужесточения регулирования и роста ключевой ставки, заявил вице-президент, директор департамента финансов банка Тарас Скворцов.
Россиянам рассказали, как меры ЦБ повлияют на уровень одобрения кредитов
"Что касается ипотеки, то здесь на вторичном рынке будет существенное замедление из-за уровня ставок. Мы видим большую эластичность спроса на ипотеку при повышении ставки: мы оцениваем примерно 10% на 1 п.п. Учитывая, что ключевая ставка поднялась уже довольно сильно, мы ожидаем значимого — 20% и больше — снижения заявок на вторичном рынке", — прокомментировал он в рамках выпуска проекта MOEX Home Talks.
Банк России с 1 октября повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, а по наиболее рискованным кредитам в сегменте новостроек устанавливает их на запретительном уровне. Кроме того, правительство России в сентябре повысило до 20% минимальный первоначальный взнос по ряду госпрограмм ипотеки, в том числе на самые популярные льготные кредиты на жилье в новостройках под 8%.
Скворцов добавил, что на первичном рынке также ожидается замедление кредитования, поскольку банки на фоне нового регулирования должны будут отбирать заемщиков с низкой долговой нагрузкой и большими первыми взносами.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.