Эксперт предупредил о доступности данных о переводах в цифровом тенге
Эксперт предупредил о доступности данных о переводах в цифровом тенге - 28.02.2024, ПРАЙМ
Эксперт предупредил о доступности данных о переводах в цифровом тенге
Тестирование операций в цифровом тенге открывает новые возможности для переводов между Казахстаном и Россией, при этом по международному законодательству о... | 28.02.2024, ПРАЙМ
МОСКВА, 15 ноя — ПРАЙМ. Тестирование операций в цифровом тенге открывает новые возможности для переводов между Казахстаном и Россией, при этом по международному законодательству о борьбе с финансированием терроризма данные по таким трансграничным переводам будут открыты и другим странам, в частности США, сообщил РИА Новости заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков.Сегодня Национальный банк Казахстана в пилотном режиме запустил цифровой тенге. Российский регулятор запустил тестирование цифрового рубля раньше: оно официально стартовало в августе этого года. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, технологическая готовность к международным операциям с цифровым рублем тоже уже есть."Появится новое платежное средство с большими возможностями контроля над платежами со стороны ЦБ Казахстана. При этом, в соответствии с международными договорами, эта информация будет доступна как России, так и США. Речь о всей технической информации о платеже: источник, получатель, сумма, основание и тому подобное. Это регулируется международным законодательством о борьбе с финансированием терроризма", — отметил Пермяков.Для России, по его мнению, эффект от таких операций неоднозначный. "Если Казахстан начнет форсировать переход на электронную валюту в международных расчетах, то для нас это плохая новость. Это повысит контролируемость международных расчетов. Независимость системы напрямую зависит от независимости, в первую очередь политической, эмитента. Что в случае с Казахстаном неочевидно", — рассуждает эксперт.В целом, по словам Пермякова, цифровой тенге даст регулятору Казахстана большие возможности по управлению потоками, например, ЦБ может определить, для каких целей выпустили конкретно эти электронные деньги, может заблокировать не только операцию, но и сами электронные деньги в любом банке, подключенном к системе расчетов.
https://1prime.ru/20231115/842270248.html
казахстан
сша
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
2023
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
рынки, россия, казахстан, сша, переводы, тенге, курсы валют
Рынки, Экономика, РОССИЯ, КАЗАХСТАН, США, переводы, тенге, Курсы валют
МОСКВА, 15 ноя — ПРАЙМ. Тестирование операций в цифровом тенге открывает новые возможности для переводов между Казахстаном и Россией, при этом по международному законодательству о борьбе с финансированием терроризма данные по таким трансграничным переводам будут открыты и другим странам, в частности США, сообщил РИА Новости заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков.
Сегодня Национальный банк Казахстана в пилотном режиме запустил цифровой тенге. Российский регулятор запустил тестирование цифрового рубля раньше: оно официально стартовало в августе этого года. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, технологическая готовность к международным операциям с цифровым рублем тоже уже есть.
"Появится новое платежное средство с большими возможностями контроля над платежами со стороны ЦБ Казахстана. При этом, в соответствии с международными договорами, эта информация будет доступна как России, так и США. Речь о всей технической информации о платеже: источник, получатель, сумма, основание и тому подобное. Это регулируется международным законодательством о борьбе с финансированием терроризма", — отметил Пермяков.
Для России, по его мнению, эффект от таких операций неоднозначный. "Если Казахстан начнет форсировать переход на электронную валюту в международных расчетах, то для нас это плохая новость. Это повысит контролируемость международных расчетов. Независимость системы напрямую зависит от независимости, в первую очередь политической, эмитента. Что в случае с Казахстаном неочевидно", — рассуждает эксперт.
В целом, по словам Пермякова, цифровой тенге даст регулятору Казахстана большие возможности по управлению потоками, например, ЦБ может определить, для каких целей выпустили конкретно эти электронные деньги, может заблокировать не только операцию, но и сами электронные деньги в любом банке, подключенном к системе расчетов.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.