Захарова назвала передачу скифского золота Киеву бессовестной
Захарова назвала передачу скифского золота Киеву бессовестной - 29.11.2023, ПРАЙМ
Захарова назвала передачу скифского золота Киеву бессовестной
Передача Украине скифского золота бессовестна и нелегитимна, существует угроза разграбления коллекции, заявила официальный представитель МИД России Мария... | 29.11.2023, ПРАЙМ
МОСКВА, 29 ноя — ПРАЙМ. Передача Украине скифского золота бессовестна и нелегитимна, существует угроза разграбления коллекции, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.Ранее Верховный суд Нидерландов постановил передать Киеву экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые принадлежали Керченскому историко-культурному заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику и "Херсонес Таврическому" музею.По словам Захаровой, решение суда является нелегитимным с точки зрения практики музейных обменов и бессовестным с точки зрения морали. Она назвала постановление способом прикрыть кражу культурных ценностей и поставила беспристрастность нидерландской судебной системы под вопрос."Есть все основания полагать, что речь идет о воровстве, причем за этим воровством стоят сами киевские власти. Мы же видим, как информация о вывезенных, еще недавно сохранявшихся на территории Украины предметах искусства появляется в интернете, на аукционах, в социальных сетях. Поэтому есть подозрение, что крымские артефакты могут быть утрачены. В таком случае, ответственность будет лежать в том числе на Нидерландах. Возможно, в этом кто-то там же заинтересован", — добавила дипломат.
МОСКВА, 29 ноя — ПРАЙМ. Передача Украине скифского золота бессовестна и нелегитимна, существует угроза разграбления коллекции, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее Верховный суд Нидерландов постановил передать Киеву экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые принадлежали Керченскому историко-культурному заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику и "Херсонес Таврическому" музею.
По словам Захаровой, решение суда является нелегитимным с точки зрения практики музейных обменов и бессовестным с точки зрения морали. Она назвала постановление способом прикрыть кражу культурных ценностей и поставила беспристрастность нидерландской судебной системы под вопрос.
"Есть все основания полагать, что речь идет о воровстве, причем за этим воровством стоят сами киевские власти. Мы же видим, как информация о вывезенных, еще недавно сохранявшихся на территории Украины предметах искусства появляется в интернете, на аукционах, в социальных сетях. Поэтому есть подозрение, что крымские артефакты могут быть утрачены. В таком случае, ответственность будет лежать в том числе на Нидерландах. Возможно, в этом кто-то там же заинтересован", — добавила дипломат.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.