Набиуллина назвала объем заблокированных бумаг на СПБ Бирже из-за санкций
Набиуллина назвала объем заблокированных бумаг на СПБ Бирже из-за санкций - 04.07.2024, ПРАЙМ
Набиуллина назвала объем заблокированных бумаг на СПБ Бирже из-за санкций
У СПБ Биржи были заблокированы активы на сумму 3 миллиарда долларов, сообщает РБК, ссылаясь на председателя Банка России Эльвиру Набиуллину. | 04.07.2024, ПРАЙМ
МОСКВА, 25 дек — ПРАЙМ. У СПБ Биржи были заблокированы активы на сумму 3 миллиарда долларов, сообщает РБК, ссылаясь на председателя Банка России Эльвиру Набиуллину.Общий объем вложений россиян в иностранные ценные бумаги на бирже с февраля 2022 года по ноябрь 2023 года рухнул более чем вдвое: с 7 миллиардов долларов до чуть более 3 миллиардов. Речь идет о бумагах, которые не попрали под блокирующие санкции весной 2022 года против НРД, а продолжали находиться в свободном обращении до введения санкций США против самой СПБ Биржи в ноябре 2023 года.Представители биржи эти данные подтвердили.Ранее сообщалось, что биржа в Санкт-Петербурге после начала СВО в феврале 2022 года получила предписание об Банка России заблокировать те бумаги, которые учитывались попавшего под санкции НРД. Тогда блокировка затронула около 5 миллионов россиян, общий объем бумаг, операции с которыми были заморожены, оценивался в 320 миллиардов рублей.Вторая волна блокировки произошла в ноябре 2023 года. США ввели 2 ноября санкции, из-за которых были заблокированы все операции с бумагами эмитентов из ЕС и США.
МОСКВА, 25 дек — ПРАЙМ. У СПБ Биржи были заблокированы активы на сумму 3 миллиарда долларов, сообщает РБК, ссылаясь на председателя Банка России Эльвиру Набиуллину.
"СПБ Биржа" адаптируется к работе под санкциями, заявила Набиуллина
Общий объем вложений россиян в иностранные ценные бумаги на бирже с февраля 2022 года по ноябрь 2023 года рухнул более чем вдвое: с 7 миллиардов долларов до чуть более 3 миллиардов. Речь идет о бумагах, которые не попрали под блокирующие санкции весной 2022 года против НРД, а продолжали находиться в свободном обращении до введения санкций США против самой СПБ Биржи в ноябре 2023 года.
Представители биржи эти данные подтвердили.
Ранее сообщалось, что биржа в Санкт-Петербурге после начала СВО в феврале 2022 года получила предписание об Банка России заблокировать те бумаги, которые учитывались попавшего под санкции НРД. Тогда блокировка затронула около 5 миллионов россиян, общий объем бумаг, операции с которыми были заморожены, оценивался в 320 миллиардов рублей.
Вторая волна блокировки произошла в ноябре 2023 года. США ввели 2 ноября санкции, из-за которых были заблокированы все операции с бумагами эмитентов из ЕС и США.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.