Рейтинг@Mail.ru
Carlsberg оспорил право "Балтики" на интеллектуальную собственность - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Carlsberg оспорил право "Балтики" на интеллектуальную собственность

Carlsberg Kazakhstan оспорил права "Балтики" на интеллектуальную собственность

Cуд - ПРАЙМ, 1920, 04.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар – ПРАЙМ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу компании Carlsberg Kazakhstan на признание недействительным лицензионного договора, согласно которому эта структура Carlsberg получила права на интеллектуальную собственность пивоваренной компании "Балтика", включая дизайн бренда и товарные знаки, для использования в Казахстане, Узбекистане, на Украине и еще в нескольких странах, следует из материалов суда.
Продукция компании Carlsberg - ПРАЙМ, 1920, 07.02.2024
Чистый убыток Carlsberg вырос почти в 40 раз после ухода из России
"Товарищество с ограниченной ответственностью "Карлсберг Казахстан" – апелляционная жалоба... на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.01.2024", – сообщается в карточке дела.
Дата слушаний в апелляционном арбитражном суде пока не назначена. Оспариваемое решение суда первой инстанции не опубликовано, поскольку дело рассматривалось в закрытом режиме из-за наличия в документах конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну.
Согласно материалам дела, ответчиками по иску "Балтики" являются компании Carlsberg Kazakhstan и Carlsberg Sverige Aktiebolag. Предметом судебного разбирательства стал лицензионный договор от 19 июля 2023 года, который заключили "Балтика" и Carlsberg Kazakhstan.
Как уточняется в материалах дела, этот договор предполагает передачу исключительной лицензии на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду пивоваренной компании "Балтика", для использования на территории Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины, Таджикистана, Монголии и Туркмении, "включая права на интеллектуальную собственность в элементах и вариантах дизайна бренда, ноу-хау, товарные знаки".
Как сообщалось ранее, афера с правами на интеллектуальную собственность "Балтики" привела к возбуждению дела о мошенничестве, фигурантами которого являются бывший президент пивоваренной компании Денис Шерстенников и ее бывший вице-президент Антон Рогачевский.
Шерстенников и Рогачевский, по мнению следствия, замешаны в том, что передали другим структурам Carlsberg (контрольный пакет акций "Балтики" принадлежит этому холдингу) права интеллектуальной собственности стоимостью минимум 295,6 миллиона рублей на экспортные поставки продукции в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению, Таджикистан, Монголию и Белоруссию. Таким образом, считает следствие, фигуранты причинили ущерб компании и государству в лице Росимущества, которому на время передано управление компанией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала