Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнало о подготовке изменений в системе налогообложения - 05.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Налоги - ПРАЙМ, 1920Налоги
СМИ узнало о подготовке изменений в системе налогообложения

"Ведомости": в правительстве готовят изменения в НДФЛ и налоге на прибыль

Минфин РФ - ПРАЙМ, 1920, 05.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 5 мар — ПРАЙМ. В правительстве России готовят изменения в шкале НДФЛ и ставки налога на прибыль, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
Ранее президент Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию анонсировал переход к более справедливому налогообложению. Он предложил модернизировать фискальную систему для сокращения неравенства и выполнения общенациональных задач.
В настоящее время, как отмечается в публикации, Минфин ведет работу над фискальными мерами, анонсированными главой государства.
Деньги, налоги
Названы параметры "справедливого налога" на доходы богатых
По данным издания, изменения в Налоговый кодекс могут разбить на несколько групп, включая работу над системой взимания НДФЛ и повышение налога на прибыль.
Еще один блок изменений — налоговые льготы. По НДФЛ их смогут получить граждане с более низкими доходами, а по налогу на прибыль компании смогут претендовать на них в случае, если осуществляют капвложения.
В экспертном сообществе сложились различные оценки макроэкономических последствий введения более справедливой системы налогообложения. Так, развитие прогрессивной шкалы может стимулировать сберегательную модель поведения у населения и снизить инфляционное давление. Эффект для ВВП, скорее всего, будет нейтральным, так как повышенные корпоративные налоги будут ограничивать инвестиции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала