Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки США повышаются перед очередным выступлением Пауэлла - 07.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки США повышаются перед очередным выступлением Пауэлла

Нью-Йоркская фондовая биржа - ПРАЙМ, 1920, 07.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 7 мар - ПРАЙМ. Американские фондовые рынки в четверг повышаются перед очередным выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла в сенате. В среду Пауэлл не стал отклоняться от заданного курса, заявив, что центробанк по-прежнему ожидает понизить ставки позднее в этом году.
Выступая в среду перед членами палаты представителей, Пауэлл сказал, что понижение ставок в этом году "вероятно, будет обоснованным, если экономика будет работать в целом в соответствии с ожиданиями" и у руководителей центрального банка будет больше свидетельств устойчивого замедления инфляции.
Его комментарии подтвердили ожидания инвесторов касательно снижения процентной ставки в июне. Это поддержало фондовые рынки США, которые до выступления Пауэлла сдавали позиции.
Фондовые рынки США закрыли сессию среды на позитивной территории, причем сильнее других выросли чувствительные к динамике процентных ставок акции технологических компаний и производителей чипов.
Акции большинства рыночных тяжеловесов и технологических фирм в начале торгов в четверг повышаются.
Бумаги производителей микросхем Nvidia и Micron Technology сегодня подорожали на 1,4% и 2,3% соответственно, продолжив вчерашнее ралли.
Индекс полупроводникового сектора Philadelphia Semiconductor достиг рекордного максимума, а на момент написания обзора набрал 1,8%.
Все 11 субиндексов S&P 500 утром повышались. Секторы материалов и информационных технологий возглавили рост.
"Вчера мы выслушали Пауэлла, и похоже, что в какой-то момент в этом году центробанк прибегнет к снижению ставки. Мы только не знаем, когда точно", – указал Джо Салуцци из Themis Trading.
Тем временем управляющая ФРС Мишель Боуман заявила, что в данной фазе экономического цикла центробанку не следует снижать процентные ставки.
Сегодня инвесторы ждут второй части выступления Пауэлла в конгрессе.
Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, не изменилось на прошлой неделе, тогда как дефицит предложения на рынке труда США продолжает ослабевать. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Министерством труда США.
В пятницу выйдет ключевая статистика рабочих мест вне сельского хозяйства США.
"Даже если число рабочих мест превзойдет ожидания, это не повлияет на доводы в пользу снижения ставок. Шансы на понижение ставки будут оставаться в силе, если только не выйдут крайне высокие инфляционные индикаторы", – добавил Салуцци.
На момент написания обзора Dow Jones Industrial Average добавил 219,73 пункта, или 0,57%, до 38 880,78 пункта, S&P 500 вырос на 32,08 пункта, или 0,63%, до 5136,84 пункта, а Nasdaq Composite – на 111,59 пункта, или 0,7%, до 16 143,14 пункта.
Бумаги производителя нижнего белья Victoria's Secret & Co упали на 26,7% после выхода слабых прогнозов на год и на 1-й квартал.
Акции Eli Lilly подешевели на 1%, после того как конкурирующая с ней Novo Nordisk сообщила, что первые испытания препарата амикретин (amycretin) показали, что участники эксперимента потеряли 13,1% веса за 12 недель.
На Нью-Йоркской фондовой бирже число растущих акций превосходит число снижающихся в соотношении 5,27 к 1, а на Nasdaq – в соотношении 2,45 к 1.
В S&P зафиксировано 39 новых 52-недельных максимумов и ни одного нового минимума, а в составе Nasdaq – 46 максимумов и 11 минимумов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала