Рейтинг@Mail.ru
В России разработают меры по борьбе с "раздолжнителями", пишет СМИ - 13.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В России разработают меры по борьбе с "раздолжнителями", пишет СМИ

РБК: в России готовятся к борьбе с недобросовестными консультантами по банкротству

© Unsplash/Towfiqu barbhuiyaБедность, банкротство
Бедность, банкротство
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 13 мар — ПРАЙМ. ЦБ и Генпрокуратура обсуждают меры по защите россиян от недобросовестных консультантов, предлагающих решить проблемы с долгами, пишет РБК.
Предполагается, в частности, внести поправки в закон "О рекламе", запрещающие рекламу таких услуг.
Банк России еще в 2014 году предупреждал о рисках, связанных с так называемыми "раздолжнителями", то есть компаниями, предлагающими консультации по личному банкротству или "списанию долгов". Регулятор указывал на их возможное нарушение прав потребителей.
 Здание Совета Федерации РФ - ПРАЙМ, 1920, 29.06.2023
В Совфеде предложили изменить процедуру банкротства
Как отмечается в публикации, большинство компаний, предлагающих услуги банкротства физических лиц, действуют недобросовестно — такие "консультанты" берут у граждан деньги за то, что и так бы сделал любой финансовый управляющий, который согласно закону ведет процесс банкротства.
"Острота проблемы для бизнеса не в том, что "раздолжнителям" удается уменьшить долг, а в том, что такие обращения поступают в надзорные органы и создают значительную нагрузку в части ответов на стандартно бессмысленные требования", — пояснил зампред экспертного совета ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.
Издание отмечает, что банки пытаются ужесточить требования к рекламе "раздолжнителей" как минимум с 2020 года. Сейчас в кредитных учреждениях отмечают, что эта проблема приобрела "характер эпидемии".
Уточняется, что в данный момент законодатели не обсуждают запрет рекламы услуг "раздолжнителей", но идею банков в профильном комитете Госдумы поддерживают.
Так, Росбанк выступает за три вида ограничений для рекламы "раздолжнителей": запрет на использование такими компаниями формулировок о "гарантии положительного результата" в виде освобождения гражданина от долгов; запрет на введение в заблуждение относительно простоты процедуры банкротства, а также обязательное указание последствий этой процедуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала