Рейтинг@Mail.ru
ЦБ призвал расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества - 13.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Экономическое преступление - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Мошенничество
ЦБ призвал расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества

ЦБ предложил банкам расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества

ЦБ РФ - ПРАЙМ, 1920, 13.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. ЦБ РФ дополнил рекомендации для банков по предупреждению клиентов о рисках хищений денег злоумышленниками, а также последствиях вовлечения в деятельность по выводу и обналичиванию похищенных денег, говорится в сообщении регулятора.
"Банк России обновил методические рекомендации для банков по предупреждению клиентов о рисках хищений собственных и кредитных денег злоумышленниками, а также последствиях вовлечения в деятельность по выводу и обналичиванию похищенных денег (дропперство)",- сказано в сообщении.
Согласно статистической информации ЦБ, наблюдается значительное число переводов денежных средств без добровольного согласия клиента или с согласия, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием, в том числе с использованием методов социальной инженерии.
Регулятор рекомендует банкам разработать сценарии для бесед сотрудников с клиентами при возникновении подозрений, что человек находится под влиянием мошенников и может лишиться денег.
 Мобильные телефоны - ПРАЙМ, 1920, 11.03.2024
Мошенники выманивают образцы голосов россиян: как не попасться на уловку
Также банкам рекомендовано предоставлять клиентам сервисы по определению подозрительных звонков и антивирусные программы, в том числе встроенные в мобильные приложения кредитных организаций, которые помогут уберечь граждан от хищений.
Отмечается, что методические рекомендации начнут действовать с 25 июля 2024 года. К этому времени банки смогут подготовиться к исполнению рекомендаций, которые будут способствовать снижению потерь граждан от действий кибермошенников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала