Рейтинг@Mail.ru
Раскрыто, сколько россиян сталкивались с языковым барьером за рубежом - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскрыто, сколько россиян сталкивались с языковым барьером за рубежом

EF и "Авиасейлс": каждый пятый турист из России сталкивался с языковым барьером за рубежом

Париж - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Каждый пятый россиянин, отправляясь в путешествие за рубеж, испытывал трудности в связи с незнанием языка, говорится в совместном исследовании международной образовательной компании "EF Education First - обучение за рубежом" и сервиса "Авиасейлс", которое есть в распоряжении РИА Новости.
В исследовании участвовали 1,5 тысячи пользователей этих сервисов. "Каждый пятый россиянин сталкивался с трудностями в зарубежных поездках из-за незнания языка. Из них 50% отметили, что языковой барьер помешал завести новые знакомства и наладить общение с местными жителями. Еще четверть проблем были связаны с финансами - без знания языка опрошенные не получили нужную услугу или товар, или даже стали жертвой мошенничества", - сообщили аналитики.
Среди других сложностей респонденты также называли невозможность насладиться культурной составляющей и непонимание норм поведения в стране, говорится в сообщении.
Пляж в Турции - ПРАЙМ, 1920, 10.02.2024
Российским туристам порекомендовали не "испытывать судьбу" в Турции
"Для 66% опрошенных в путешествиях важно хотя бы базовое владение иностранным языком, в то время как 5% не придают этому значения", - узнали в сервисах.
При этом, согласно исследованию, большинство опрошенных в заграничных поездках общаются на английском (54%). "Второй по популярности способ общения за границей во время отдыха - русский язык (18%). При необходимости люди дополняют речь жестами. Интернет-переводчик в поездках россияне используют чаще (16%), чем обращение к человеку-переводчику (3%)", - сообщили аналитики.
Также отмечается, что 6% опрошенных общались в поездках на местном языке. "Чаще всего респонденты отмечали китайский и испанский языки", - заключили в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала