Рейтинг@Mail.ru
Китайские компании намерены расширять бизнес на Северном морском пути - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Китайские компании намерены расширять бизнес на Северном морском пути

Китайские компании заинтересованы в расширении бизнеса по Северному морскому пути

© fotolia.com / Stripped Pixel%Флаг КНР
%Флаг КНР - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
СИРИУС, 26 мар – ПРАЙМ. Китайские компании заинтересованы в расширении бизнеса по Северному морскому пути в российской Арктике, а также в продлении навигации этого маршрута, заявил генеральный директор китайской транспортно-экспедиционной компании Кэ Цзинь.
На федеральной территории Сириус в рамках 13-го форума "Атомэкспо" состоялась сессия "Северный морской путь. Бескрайний потенциал Арктики". В ходе сессии представители российской стороны совместно с Индией, Китаем и Японией обсуждали возможности развития судоходства, создание транспортных коридоров, проходящих в том числе через Северный морской путь РФ.
"Наша компания стала участником в развитии и реализации идеи Северного морского пути. В прошлом году нам была оказана поддержка "Росатома", мы накопили опыт и достигли ожидаемых целей и показали всем, что данный маршрут работает. В этом году мы продолжим расширять бизнес на северном маршруте, в то же время мы должны стремиться к созданию условий, изучать продление навигации северного маршрута, постепенно обеспечивать по северному маршруту регулярный и качественный сервис", - сказал Цзинь на сессии.
Пекин, Китай - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Китай подтвердил готовность продолжать поддерживать МВФ
Он подчеркнул, что в работе по расширению бизнеса через Северный морской путь необходимо учитывать риски и сложности, в том числе географические, однако в целом реализация этого проекта вызывает интересен у китайской стороны. "Все равно, мы очень активно изучаем проекты по строительству специальных судов для работы круглый год… Северный морской путь - это тема для всего человечества. Северный путь, о котором говорят в Китае и России, является не только великой идеей на благо китайского и российского народа, но и на благо человечества. Мы очень рады, что наша компания стала участником в развитии и реализации идеи северного пути", - отметил Цзинь.
Говоря о развитии судоходства, первый секретарь, руководитель экономического и коммерческого отдела посольства Индии в РФ Вед Пракаш Сингх отметил, что существует несколько организационных возможностей транспортных коридоров - Пакистан-Индия с ответвлением в Россию, Россия-Индия-Иран. В случае запуска восточного морского коридора Ченнаи-Владивосток, время в пути по морю сократится на 40%, считает Сингх, при этом доход участников рынка значительно возрастает.
"Атомэкспо" - крупнейший международный форум по атомной энергетике, на нем обсуждается современное состояние мировой атомной отрасли и формируются тренды ее дальнейшего развития. "Росатом" - организатор "Атомэкспо".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала