Рейтинг@Mail.ru
Цены на золото стабилизировались в ожидании публикации американских данных - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на золото стабилизировались в ожидании публикации американских данных

© РИА Новости . Илья Наймушин | Перейти в медиабанкПроизводство золотых слитков.
Производство золотых слитков. - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Цены на золото в четверг стабилизировались. Инвесторы анализируют комментарии управляющего ФРС Кристофера Уоллера по поводу снижения процентных ставок и ждут выхода данных по экономике США, чтобы понять перспективы денежно-кредитной политики.
По состоянию на 03.05 по Гринвичу золото на рынке спот торговалось без изменений, по 2194,36 доллара за унцию. Фьючерсы на золото на COMEX выросли в цене на 0,2%, до 2193,90 доллара.
"ФРС просигнализировала, что хотела бы снизить ставки, и на рынках остаются опасения насчет геополитических рисков, связанных с военными конфликтами, на Украине и Ближнем Востоке, что благоприятно для цен на золото, – отметил Илья Спивак из Tastylive. – Цены на золото в этом месяце в основном оставались в узком диапазоне, и прорыв выше нынешнего уровня сопротивления, проходящего в районе 2225 долларов за унцию, может повлечь рост цен к отметке 2300 долларов".
На прошлой неделе цены на золото достигли рекордного высокого уровня после заявления ФРС о том, что она прогнозирует три снижения ставок в 2024 году, несмотря на недавние высокие показатели инфляции.
Управляющий ФРС Уоллер в среду сказал, что недавние разочаровавшие данные по инфляции свидетельствуют в пользу того, чтобы повременить со снижением ключевой краткосрочной процентной ставки.
Теперь инвесторы ждут базового индекса цен расходов на личное потребление (Core PCE) США, который должен быть опубликован в пятницу и может дать представление о потенциальных сроках перехода ФРС к понижению ставок.
Этот индекс в феврале, по прогнозам, вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года - на 2,8%.
Инвесторов также интересуют еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США, которые выйдут позднее в четверг.
Согласно инструменту FedWatch компании CME Group, трейдеры сейчас учитывают в котировках 62%-ю вероятность начала снижения ключевой процентной ставки ФРС в июне.
Снижение процентных ставок приводит к сокращению альтернативных издержек владения золотом.
Серебро на рынке спот стабилизировалось на уровне 24,67 доллара за унцию, платина подорожала на 0,7%, до 900,35 доллара, а палладий вырос в цене на 1,3%, до 996,19 доллара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала